меню

Идет новая эпидемия птичьего гриппа H7N9

28 января 2014 time 16:04       источник: МедСтенд.Ru   раздел: Происшествия

За месяц в Китае от птичьего гриппа погибло уже 24 человека и зарегистрировано 126 новых случаев инфицирования опасным вирусом

  • РАЗМЕР ШРИФТА
  • просмотровсегодня: 1 всего: 4309
  • комментариев: 0добавить коментарий
Идет новая эпидемия птичьего гриппа H7N9
Службы зачистки собирают кур на оптовом рынке Гонконга
Фото: Reuters
Читайте также

В Гонконге начали забой 20 000 цыплят, зараженных вирусом птичьего гриппа H7N9. Все они импортированы с материковой части Китая.

Правительство также запретило ввоз живых цыплят с материка в течение трех недель. На материковом Китае, где было зафиксировано большинство из последних случаев, остановлена торговля птицей в трех городах в провинции Чжэцзян, где 12 человек умерли от H7N9 в январе 2014 года. Всего в течение месяца, были зарегистрированы 126 случаев и 24 смерти.

В начале 2013 года вирус H7N9 стал передаваться от домашних кур и уток к людям, хотя прежде им заражались только птицы. Недавний скачок увеличил общее число случаев до 219, из которых 55 смертельных. H7N9 действительно убивает высокую долю инфицированных людей и способен относительно легко развивать устойчивость к антивирусным препаратам.

H7N9 действительно убивает высокую долю инфицированных людей

Сейчас Китай готовится к празднованию лунного Нового года. Во время праздников  миллиарды китайцев путешествуют по всей стране и за рубежом, чтобы провести время с родственниками. Это может способствовать быстрому распространению вируса несмотря на запрет вывоза птицы.  До сих пор нет доказательств передачи от человека к человеку или мутаций, что может превратить H7N9 в пандемию.

По данным Всемирной организации здравоохранения  (ВОЗ) случаи заражения людей H7N9 до сих пор были зарегистрированы в Китае, Гонконге и на Тайване. Европейские центры по контролю и профилактике заболеваний оценивает вирус как «серьезную долгосрочную угрозу». Есть опасения, что китайский Новый год, 31 января, может существенно повлиять на рост случаев заболеваний, из которых летальным является примерно один из трех. 



Главная выбранная вами новость Новости выбранная вами новость Происшествия выбранная вами новость
Идет новая эпидемия птичьего гриппа H7N9


Комментарии
close

Добавить комментарий





максимум 1000 символов



Другие происшествия

ещё 7 новостей
more
Реклама
самое популярное сегодня
Опрос

результаты опроса

Посмотреть все голосования