меню

Какие опасности хранят в себе найденные на дне океана вещи

04 апреля 2014 time 18:14       источник: МедСтенд   раздел: Происшествия

В вещах 15 века, поднятых с морского дна был обнаружен вирус опаснейшего заболевания, от которого у современного человека нет иммунитета

  • РАЗМЕР ШРИФТА
  • просмотровсегодня: 1 всего: 2519
  • комментариев: 0добавить коментарий
Какие опасности хранят в себе найденные на дне океана вещи
В поднятых с глубины вещах 15 века обнаружили опаснейший вирус
фото: МедСтенд
Читайте также

Во время исследования добытых с океанского дна вещей, которые принадлежали периоду XV – XVII веков, был обнаружен вирус, случаи заболевания которым на сегодняшний день не зарегистрировано.

Вирус натуральной оспы – возбудитель тяжелейшего заболевания с очень тяжелым, порой не контролируемым течением. Клиническая картина имеет строго этапный характер. На начальном этапе больной ощущает боли в пояснице и мышцах, высокую температуру и невыносимую жажду, сильную головную. Заподозрить оспу на данном этапе очень сложно. В период 2 – 4 дня наблюдается появление первых высыпаний, носящие либо пятнистый, либо геморрагический характер. Наблюдать их можно на поверхности грудной клетки, вплоть до подмышечной ямки, а также внизу живота и на бедрах.

На четвертый день появляются элементы, свойственные только натурально оспе (оспины). Они начинают покрывать практически все тело, и даже слизистые оболочки рта, глаз, мочеиспускательного канала. С течением времени, оспины нагнаиваются, и вызывают массивную интоксикацию с явления энцефалопатии, которая в свою очередь проявляется судорогами, нарушением сознания, бредовыми идеями (4-9 день). После исчезновения оспин остается рубцовая ткань. В случае тяжёлого течения заболевания смерть может наступить, минуя стадию высыпания.

На сегодняшний день вирус побеждён, путем массовой вакцинации, изобретённой ещё в XVII веке. Единственные образцы хранятся в лабораториях США и России. Однако, найденные на дне океана полостные, герметично закрытые предметы, имеют все условия для хранения вируса, который хорошо устойчив к условиям внешней среды и может существовать годами.



Главная выбранная вами новость Новости выбранная вами новость Происшествия выбранная вами новость
Какие опасности хранят в себе найденные на дне океана вещи


Комментарии
close

Добавить комментарий





максимум 1000 символов



Другие происшествия

ещё 7 новостей
more
Реклама
самое популярное сегодня
Опрос

результаты опроса

Посмотреть все голосования