меню

Разработана умная одежда для грудных детей

24 апреля 2014 time 20:15       источник: МедСтенд   раздел: Наука

Смарт одежда для грудничков призвана защитить детей от внешних факторов сразу после рождения

  • РАЗМЕР ШРИФТА
  • просмотровсегодня: 1 всего: 4389
  • комментариев: 0добавить коментарий
Разработана умная одежда для грудных детей
Умная одежда для грудничков
фото: МедСтенд
Читайте также

На конгрессе всемирной организации здравоохранения были представлены обновлённые статистические данные, которые содержат численность детей, рождённых раньше назначенного срока. На 2014 год их число составило более 15 млн. В связи с такими неутешительными данными, польские учёные изобрели так называемую смарт одежду для недоношенных детей, которая в отличие от кувеза, сможет защитить ребёнка сразу после рождения.

Суть в том, что недоношенные дети очень восприимчивы к воздействию неблагоприятных факторов среды. Виной тому недостаточно развитая, в отличие от доношенных детей иммунная система. К прочему можно отнести дефицит массы тела, который усугубляется потерей жидкости через пот. Смарт одежда устроена так, что сразу после рождения ребёнка с помощью ткани и специальной мембраны защищает от переохлаждения, инфекционных патологий и чрезмерного потоотделения, сохраняя при этом необходимые витальные функции. По проведенным исследованиям именно вышеупомянутые факторы являются самыми опасными для недоношенных детей и служат в большинстве случаев причинами младенческой смертности.

Одежда находиться на стадии тестирования. Объектом тестирования служат специальные муляжи, умеющие воссоздавать потерю жидкости, что максимально приближает их к настоящему недоношенному новорождённому. ВОЗ обещает рассмотреть данный проект с целью внедрения смарт одежды в педиатрическую практику.



Главная выбранная вами новость Новости выбранная вами новость Наука выбранная вами новость
Разработана умная одежда для грудных детей


Комментарии
close

Добавить комментарий





максимум 1000 символов



Другие новости науки

ещё 7 новостей
more
Реклама
самое популярное сегодня
Опрос

результаты опроса

Посмотреть все голосования