меню

Зачем врачи назначают огромное количество дорогостоящих обследований

01 августа 2014 time 17:31       источник: МедСтенд   раздел: Медицина

Многие врачи отдают предпочтение дополнительным методам диагностики, так как, либо у них не хватает навыков для определения патологии самостоятельно, либо они просто ленивы

  • РАЗМЕР ШРИФТА
  • просмотровсегодня: 2 всего: 2191
  • комментариев: 0добавить коментарий

Каждый пациент владеет на этот счет своим мнением, но в этой статье пойдет речь о реальных мотивах в назначении того или иного способа диагностики.

В первую очередь хочется отметить, что уровень современной диагностики достиг невероятных высот, что позволяет с лёгкостью выявить практически любую патологию. Поэтому многие врачи отдают предпочтение дополнительным методам диагностики, так как, либо у них не хватает навыков для определения патологии самостоятельно, либо они просто ленивы (при банальных простудах некоторые врачи назначают, даже, МРТ, объясняя это подозрением на онкопатологию).

Следующая причина тесно переплетается с предыдущей. В медицине есть целый ряд заболеваний, имеющих схожее клиническое течение, что вводит в заблуждение большинство докторов. Других способов, кроме гипердиагностики, выявить их, к сожалению, практически невозможно. Поэтому в этом случае, избыточное количество обследований является полностью оправданным врачебным шагом.

Одна из самых частых патологий, требующих постоянной гипердиагностики – это онкопатология. Способность опухоли распространятся по всему организму, является важным стимулом в назначении огромного количества исследований, как при первом выявлении заболевания, так и в профилактических целях.

Последняя причина самая не приятная для пациента. Это, конечно же, финансовая сторона. Каждый врач, отправляя пациента в частный диагностический центр, получает 10-25% от любого вида обследования. Поэтому некоторые врачи пытаются нажиться на своих больных, а некоторые, таким способом, пытаются выжить на свою мизерную заработную плату.

Однако, не взирая на выше изложенное, только врач в праве решать о необходимости того или иного обследования. Невыполнение врачебных предписаний может привести к серьёзным последствиям.



Главная выбранная вами новость Новости выбранная вами новость Медицина выбранная вами новость
Зачем врачи назначают огромное количество дорогостоящих обследований


Комментарии
close

Добавить комментарий





максимум 1000 символов



Другие новости медицины

ещё 7 новостей
more
Реклама
самое популярное сегодня
Опрос

результаты опроса

Посмотреть все голосования