меню

Пациенты доверяют медсестрам больше, чем врачам

11 июля 2014 time 17:54       источник: МедСтенд   раздел: Медицина

Исследования показали, что большинство своих проблем или жалоб пациент излагает именно медицинской сестре

  • РАЗМЕР ШРИФТА
  • просмотровсегодня: 1 всего: 3256
  • комментариев: 0добавить коментарий
Пациенты доверяют медсестрам больше, чем врачам
Пациенты склонны доверять свои страхи молоденьким медсестрам
фото: МедСтенд

Один из институтов психологии в Аргентине провел интересное исследование, в котором выяснилось, что пациенты склонны доверять среднему медицинскому персоналу больше, чем самим врачам.

Медсестра, безусловно, является неотъемлемым звеном в лечебных учреждениях любого уровня. Кроме выполнения своих прямых обязанностей, медсестра должна стать для пациента поддержкой и своеобразным «другом». Исследования показали, что большинство своих проблем или жалоб пациент излагает именно медицинской сестре. Возможно, это связано с более тесным общением среднего медицинского персонала с пациентом, но учёные склонны к варианту панического страха больных к врачам, которое закладывается на подсознании с самого детства. Ещё одна теория заключается в заботе медсестёр о пациенте, которая создает некий эффект материнства у больных, что на подсознательном уровне становится той самой планкой доверия.

Так или иначе, проведенное исследование позволило воссоздать картину важности каждого медицинского работника в структуре клиники, в независимости от специальности. Кроме пациентов, медсестры оказывают благоприятное влияние и на врачей, которое заключается в поддержке, приятном общении и выполнении добротной части врачебной работы. Поэтому большинство врачей работают с данными им медицинскими сестрами практически всю свою карьеру, создавая тем самым эффективный рабочий тандем, построенный на полном понимании и доверии.



Главная выбранная вами новость Новости выбранная вами новость Медицина выбранная вами новость
Пациенты доверяют медсестрам больше, чем врачам


Комментарии
close

Добавить комментарий





максимум 1000 символов



Другие новости медицины

ещё 7 новостей
more
Реклама
самое популярное сегодня
Опрос

результаты опроса

Посмотреть все голосования