меню

Перспективы применения Google Glass в медицине

13 марта 2014 time 20:12       источник: МедСтенд   раздел: Медицина

Интерактивные очки от интернет гиганта Google позволят врачам во время операции проводить видеоконференцию с коллегами из любых уголков мира

  • РАЗМЕР ШРИФТА
  • просмотровсегодня: 1 всего: 4411
  • комментариев: 0добавить коментарий
Перспективы применения Google Glass в медицине
Абрахам Верджис, врач из Стенфорда, проводит операцию с использованием Google Glass
фото: scienceroll.com

В мире вышли первые версии этого потрясающего устройства от компании Google. Разработчики компании решили протестировать очки в разных сферах деятельности человека, в том числе и медицинской.

Интерфейс очков позволяет с помощью голосового управления можно получать доступ к интернету, делать снимки и снимать видео, создавать обмен данными. Все эти возможности помогут врачам в сложных ситуациях. Например, при проведении операции с помощью видеосъемки хирург может получать консультацию от специалистов с любых точек мира. В непонятной диагностической ситуации возможен быстрый поиск выхода из неё в интернете. Некоторые врачи устраивали повторные курации с помощью дистанционной видеосвязи. Также устройство может применяться в обучении студентов и врачей. Отснятые видео оперативных вмешательств, позволяет увидеть операцию глазами хирурга, что во много раз увеличит эффективность обучения.

На данный момент американские программисты разрабатывают специальные приложения для использования очков в медицинской сфере. Эти приложения позволят искать информацию о пациентах в их электронных картах, вносить различные изменения, отправлять документ для рассмотрения случая другими специалистами.

Недостатком этого девайса является возможное нарушение конфиденциальности и прав пациента. Однако компания Google постоянно модифицирует свое изобретение, и в дальнейшем намерена создать оптимальные условия для предотвращения утечек информации и серьезную защиту от взлома системы.



Главная выбранная вами новость Новости выбранная вами новость Медицина выбранная вами новость
Перспективы применения Google Glass в медицине


Комментарии
close

Добавить комментарий





максимум 1000 символов



Другие новости медицины

ещё 7 новостей
more
Реклама
самое популярное сегодня
Опрос

результаты опроса

Посмотреть все голосования