меню

Найден новый способ воздействия на устойчивую к антибиотикам флору

12 марта 2014 time 19:45       источник: МедСтенд   раздел: Медицина

Данная идея позволит открыть новые возможности лечения устойчивых к антибиотикам инфекций и препятствовать возникновение мутированных микроорганизмов

  • РАЗМЕР ШРИФТА
  • просмотровсегодня: 2 всего: 1656
  • комментариев: 0добавить коментарий
Найден новый способ воздействия на устойчивую к антибиотикам флору
Устойчивый к любым известным антибиотикам вирус shigella
фото: CNN
Читайте также

Устойчивость бактерий к антибиотикам давно является серьёзной проблемой в современной медицине. Со дня создания первого антибактериального препарата, патогенная микрофлора вырабатывала механизмы адаптации к этим препаратам. В конечном счете, фармацевтические компании устраивали, так называемую, гонку с патогенными микроорганизмами, создавая новые, более мощные препараты, которые могли бы их уничтожить. Это и послужило толчком в образовании флоры, способной вызвать инфекции с неконтролируемым течением, которые устойчивы практически ко всем антибиотикам.

Давно доказано, что микроорганизмы общаются между собой путем специфических химических связей. Учёные утверждают, что распознавание этих связей позволит создать барьер в общении бактерий между собой и предотвратить дальнейшее их развитие и размножение. Это позволит увеличить эффект антибиотикотерапии в несколько раз. Современные антибактериальные препараты либо блокируют связь, что препятствует к дальнейшему размножению бактерии, либо уничтожают её. Однако они вызывают мутацию генетического материала микроорганизма, что создает в дальнейшем новое поколение бактерий, уже с имеющейся устойчивостью к данному препарату. В идеале ученые хотят создать препарат, имеющий те же возможности, что и современный антибиотик, но с возможностью блокировки мутации генома и препятствования развития резистентности.

Данная идея позволит открыть новые возможности лечения устойчивых к антибиотикам инфекций и препятствовать возникновение мутированных микроорганизмов.



Главная выбранная вами новость Новости выбранная вами новость Медицина выбранная вами новость
Найден новый способ воздействия на устойчивую к антибиотикам флору


Комментарии
close

Добавить комментарий





максимум 1000 символов



Другие новости медицины

ещё 7 новостей
more
Реклама
самое популярное сегодня
Опрос

результаты опроса

Посмотреть все голосования