меню

Китайцы научились предсказывать дату смерти человека

19 февраля 2014 time 12:08       источник: МедСтенд   раздел: Наука

Используя митохондриальный генез китайские исследователи установили зависимость окислительной способности митохондрий от старения организма человека

  • РАЗМЕР ШРИФТА
  • просмотровсегодня: 2 всего: 1590
  • комментариев: 0добавить коментарий
Китайцы научились предсказывать дату смерти человека
Роль и поведение митохондрий в клетке во многом остаются загадочными
фото: МедСтенд

Можно ли предсказывать дату смерти по органеллам клеток человеческого организма? Китайские ученые, занимающиеся исследованием митохондриальным генезом, выяснили, что сама митохондрия способна дать информацию о состоянии организма и вычислить остаточную его активность.

Митохондрия является энергетическим источником человеческого организма. Именно в ней путём сложных биохимических реакций с участием ферментов, кислорода и органических веществ образуется АТФ (аденозинтрифосфорная кислота), количество которой зависит от определённого этапа синтеза. Она же в свою очередь высвобождает определённое количество килоджоулей энергии. Кислород, участвующий в образовании вещества образует радикалы, которые в свою очередь в дальнейшем разрушают митохондрию, а затем и клетку. Однако этим радикалам в организме противостоят системы, имеющие специальные ферменты. Но эти процессы не имели научного доказательства, и долгое время были лишь теорией.

В своем эксперименте, китайские ученные наблюдали митохондриальную окислительную активность у двух видов червей, одного семейства. Первый вид был активен двадцать один день, второй же тридцать и больше. Повышение окислительной активности наблюдались у обоих видов в половозрелом периоде и старости.

Срок жизни определяет вспышка митохондриального окисления в юности. Именно их количество напрямую связано с дальнейшей активностью организма и дает предположении о том, когда она прекратится.

Данное открытие в дальнейшем подарит возможность человеческому виду подробно исследовать механизм старения, и, возможно, продлить максимальный возраст своей жизни.



Главная выбранная вами новость Новости выбранная вами новость Наука выбранная вами новость
Китайцы научились предсказывать дату смерти человека


Комментарии
close

Добавить комментарий





максимум 1000 символов



Другие новости науки

ещё 7 новостей
more
Реклама
самое популярное сегодня
Опрос

результаты опроса

Посмотреть все голосования